Mehr Infos zum RWK und die genauen Ergebnisse findet ihr auf den Seiten des Bezirks und des Gaus, die entsprechenden Seiten erreicht ihr über "Links".

 

RWK-Saison 2017/2018


10. Wettkampf

Die zweite Mannschaft beendete die Rückrunde mit einem Unentschieden von 1506 : 1506 gegen Krugzell 1 und sicherte sich den zweiten Platz in der Gauliga A:

Elmar Kramer 386, Juliane Prinz 373, Andreas Kiechle 374, Daniela Dieing 373;

 

Die dritte Mannschaft verlor mit 1465 : 1470 gegen Hopferbach 1 und ist auf Platz 4 der Gauklasse A1.

Sabine Klaus 369, Sebastian Mair 367, Christoph Kinzelmann 362, Andreas Mair 367;

 

Die Lupi-Mannschaft schaffte den Klassenerhalt in der Gauoberliga und beendete den RWK mit einem Sieg gegen Mittelberg 2 mit 1377 : 1401. 

Philipp Kohler 341, Helmut Engel 347, Stephan Simmling 337, Dirk Hanspaul 376;


9. Wettkampf

Walzlings 2 : Probstried 1 1505 : 1464

Elmar Kramer 383, Juliane Prinz 370, Susanne Diem 384, Daniela Dieing 368;

 

Walzlings 3 : Reicholzried 1 1483 : 1450

Sebastian Mair 371, Andreas Mair 372, Christoph Kinzelmann 370, Richard Mair 370;

 

Luftpistole:

Walzings 1 : Kimratshofen 1 1401 : 1407

Philipp Kohler 339, Helmut Engel 350, Stephan Simmling 339, Dirk Hanspaul 373;


8. Wettkampf

Walzlings 2 : Kimratshofen 2 1505 : 1533

Elmar Kramer 387, Juliane Prinz 371, Susanne Diem 376, Daniela Dieing 371;

 

Walzlings 3 : Hirschdorf 1 1471 : 1481

Sabine Klaus 364, Christoph Kinzelmann 373, Andreas Mair 369, Richard Mair 365;

 

Luftpistole:

Walzlings 1 : Altusried 1 1385 : 1384

Philipp Kohler 334, Helmut Engel 341, Stephan Simmling 342, Dirk Hanspaul 368;


7. Wettkampf

Der letzte Wettkampftag der Schwabenliga in Untrasried war an Spannung kaum zu überbieten.

Die 1. Mannschaft startete gegen Wolfertschwenden und holte im Stechen den entscheidenden Punkt. Hier bewies Jasmin Steiger Nerven aus Stahl und entschied mit ihrem 3. Stechschuss den Wettkampf. Nach dem Sieg lag die Mannschaft hinter den Überfliegern aus Altusried und Untrasried auf Platz 3 in der Tabelle:

 

Michaela Rudolph 380 (0), Sarah Kloos 380 (1), Brigitte Rudolph 376 (0), Teresa Kloos 383 (1) und Jasmin Steiger 381(1 – Stechschuss 10,7).

Leider konnten die Mädels den Platz nicht halten und rutschten mit einer knappen Niederlage im zweiten Kampf gegen Oberreute auf Platz 6 der Tabelle, wobei Platz 3-6 jeweils die gleichen Mannschaftspunkte erringen konnten und die Tabelle durch die gewonnen Einzelpunkte entschieden wurde.

 

Michaela Rudolph 380 (0), Sarah Kloos 385 (0), Brigitte Rudolph 379 (0), Teresa Kloos 384 (1) und Jasmin Steiger 380(1).

 

Walzlings 2 :  Altusried 3 1510 : 1485

Elmar Kramer 376, Juliane Prinz 380, Susanne Diem 375, Daniela Dieing 379;

 

Walzlings 3 : Haldenwang 1 1460 : 1479

Sabine Klaus 361, Sebastian Mair 364, Christoph Kinzelmann 363, Andreas Mair 372;

 

Luftpistole:

Walzlings 1 : Wiggensbach 1 1367 : 1399 

Philipp Kohler 319, Helmut Engel 354, Stephan Simmling 332, Dirk Hanspaul 362;


6. Wettkampf:

Walzlings 1 : Oberreute 1 3:2

Michaela Rudolph 376 (0), Sarah Kloos 389 (1), Teresa Kloos 378 (0), Jasmin Steiger 377 (1 nach 4 Stechschüssen), Marie-Sophie Frick 383 (1, mit einem 100er Band);

Walzlings 1 : Leuterschach 1

Michaela Rudolph 386 (1 mit einem 100er Band), Sarah Kloos 385 (1), Teresa Kloos 381 (1), Jasmin Steiger 374 (0), Marie-Sophie Frick 373 (0);

 

Walzlings 2 : Dietmannsried 1 1506 : 1504

Elmar Kramer 376, Juliane Prinz 376, Susanne Diem 379, Daniela Dieing 375;

 

Walzlings 3 : Pfaffenhofen 2 1473: 1483

Sebastian Mair 366, Andreas Mair 369, Christoph Kinzelmann 374, Richard Mair 364;

 

Luftpistole:

Walzlings 1 : Petersthal 1371 : 1395

Philipp Kohler 326, Helmut Engel 344, Stephan Simmling 329, Dirk Hanspaul 372;


5. Wettkampf:

Walzlings 1 : Maria Steinbach 2 1:4

Sarah Kloos 377 (1), Teresa Kloos 367 (0), Jasmin Steiger 373 (0 nach 4 Stechschuss),

Marie-Sophie Frick 365 (0), Andreas Mair 353 (0);

Walzlings 1 : Altusried 1 0:5

Sarah Kloos 382, Teresa Kloos 373, Jasmin Steiger 374, Marie-Sophie Frick 377, Andreas Mair 358;

 

Die 2. Mannschaft beendete die Vorrunde mit einem Unentschieden gegen Krugzell 1 mit 1496:1496.

Sie sichern sich damit Platz 4 der Gauliga A:

Elmar Kramer 376, Juliane Prinz 383, Andreas Kiechle 363, Daniela Dieing 374. .

 

Auch die Luftpistolenmannschaft steht nach dem letzten Kampf auf Platz 4 der Gauoberliga-Tabelle.

Die vier gewannen gegen Mittelberg 2 mit 1398:1341:

Philipp Kohler 338, Helmut Engel 344, Stephan Simmling 338, Dirk Hanspaul 378.


4. Wettkampf

Der letzte Schwabenliga-Wettkampftag der Vorrunde fand am Sonntag 10.12. in Eisenberg-Zell statt.

Die 1. Mannschaft steht damit auf Platz 7 der Tabelle, jedoch sind Platz 5-7 punktgleich.

Walzlings 1 : Freyberg-Eisenberg-Zell 1 4:1

Michaela Rudolph 384:387 (0), Sarah Kloos 388:382 (1), Jasmin Steiger 379:363 (1), Teresa Kloos 376:374 (1), Marie-Sophie Frick 383:376 (1)

SV Walzlings 1 : Untrasried 1 2:3

Michaela Rudolph 385:380 (1), Sarah Kloos 379:382 (0), Jasmin Steiger 363:385 (0), Teresa Kloos 382:386 (0), Marie-Sophie Frick 378:373 (1).

 

Walzlings 2 : KK-SV Probstried 1505 : 1479

Elmar Kramer 378, Juliane Prinz 381, Andreas Kiechle 373, Daniela Dieng 373;

 

Walzlings 3 : SG Reicholzried 1485 : 1460

Sabine Klaus 370, Andreas Mair 374, Christoph Kinzelmann 374, Richard Mair 367;

 

Luftpistole:

Walzlings 1 : SV Kimratshofen 1384 : 1397

Philipp Kohler 339, Helmut Engel 327, Stephan Simmling 344, Dirk Hanspaul 374;


3. Wettkampf

Walzlings 1 : Maria Steinbach 2 3:2 

Michaela Rudolph 383 (1), Sarah Kloos 387 (1), Brigitte Rudolph 385 (0 ), Teresa Kloos 376 (0),

Marie-Sophie Frick 381 (1)

Walzlings 1 : Freyberg-Eisenberg-Zell 1 4:1

Michaela Rudolph  386 (1), Sarah Kloos 376 (0), Brigitte Rudolph 379 (1), Teresa Kloos 373 (1),

Marie-Sophie Frick 369 (1). 

 

Walzlings 2 : SV Kimratshofen 1503 : 1508

Elmar Kramer 383, Juliane Prinz 382, Andreas Kiechle 371, Daniela Dieing 367;

 

Walzlings 3 : Schützenlust Hirschdorf 1480 : 1476

Sabine Klaus 367, Christoph Kinzelmann 370, Andreas Mair 372, Richard Mair 371;

 

Luftpistole:

Walzlings 1 : SV Altusried e. V. 1

Philipp Kohler 343, Helmut Engel 322, Stephan Simmling 347, Dirk Hanspaul 363;


2. Wettkampf

Walzlings 1 : SV Altusried 1 2:3

Michaela Rudolph 380 (0), Sarah Kloos 385 (1), Teresa Kloos 379 (0), Jasmin Steiger 382 (1),

Marie-Sophie Frick 370 (0);

Walzlings 1 : SV Untrasried 0:5

Michaela Rudolph 386, Teresa Kloos 374, Jasmin Steiger 373, Marie-Sophie Frick 372, Tanja Mair 370

 

Walzlings 2 : SV Altusried 3 1495 : 1483

Elmar Kramer 371, Juliane Prinz 377, Andreas Kiechle 363, Daniela Dieing 384;

 

Walzlings 3 : SV Haldenwang 1 1461 : 1472

Sabine Klaus 367, Andreas Mair 359, Christoph Kinzelmann 362, Richard Mair 373;

 

Luftpistole:

Walzlings 1 : SV Wiggensbach 1 1377 : 1404

Philipp Kohler 337, Helmut Engel 336, Stefan Simmling 332, Dirk Hanspaul 372;


1. Wettkampf

Walzlings 1 : SV Wolfertschwenden 1 0:5

Michaela Rudolph 389, Brigitte Rudolph 381, Elmar Kramer 372, Marie-Sophie Frick 367, Tanja Mair 367;

Walzlings 1 : Magnusschützen Leuterschach 1 2:3

Michaela Rudolph 388 (1), Brigitte Rudolph 383 (0), Elmar Kramer 384 (1), Marie-Sophie Frick 371 (0) und Tanja Mair 370 (0);

 

Walzlings 2 : SV Dietmannsried 1 1480 : 1512

Juliane Prinz 378, Elmar Kramer 378, Andreas Kiechle 367, Daniela Dieing 357;

 

Walzlings 3 : SV Pfaffenhofen 2 1452 : 1484

Sabine Klaus 360, Benedikt Haggenmiller 363, Christoph Kinzelmann 363, Richard Mair 366;

 

Luftpistole:

Walzlings 1 : SV Petersthal 1 1367:1361

Philipp Kohler 330, Helmut Engel 333, Stephan Simmling 335, Dirk Hanspaul 369;



2016/2017

10. Wettkampf

SV Walzlings 1 : SG Hubertus Bodelsberg 1918 (2) : 1919 (3)

Michaela Rudolph 392 (1), Sarah Kloos 385 (0), Teresa Kloos 383 (0), Marie-Sophie Frick 377 (0),

Jasmin Steiger 381 (1). Die erste Mannschaft beendete den letzten Kampf in der Bezirksoberliga mit einer Niederlage und steht damit auf Platz 2 der Tabelle.

SV Walzlings 2 : SG Schrattenbach-Eichholz 1 1529 : 1532

Andreas Kiechle 378, Daniela Dieing 385, Susanne Diem 389, Juliane Prinz 377. Die 2. Mannschaft beendet die RWK-Saison ohne einen Sieg und steht somit auf dem letzten Platz der Gauoberligatabelle.

SV Walzlings 3 : Schützenlust Hirschdorf 1 1458 : 1478

Sebastian Mair 369, Sabine Klaus 370, Richard Mair 353, Christoph Kinzelmann 366.

Mit vier gewonnen Kämpfen sichert sich die 3. Mannschaft Platz 4 der Gauklasse A1.

Lupi:  SV Walzlings : SV Gem. Mittelberg 2 1398 : 1414

Michael Steinhauser 359, Helmut Engel 333, Matthias Rudolph 350, Dirk Hanspaul 356.

Die Lupi-Mannschaft steht mit 3 von 10 gewonnen Kämpfen auf Platz 4 der Gauoberligatabelle.

9. Wettkampf

SV Walzlings 1  : Vereinigte SG Trauchgau 1924 (4) : 1897 (1)

Michaela Rudolph 387 (1), Sarah Kloos 384 (1), Teresa Kloos 383 (0), Jasmin Steiger 380 (1),

Marie-Sophie Frick 390 (1).

SV Walzlings 2 : SV Kimratshofen 1 1492: 1513

Andreas Kiechle 367, Daniela Dieing 370, Tanja Mair 372, Juliane Prinz 383.

SV Walzlings 3 : SG Reicholzried 1 1467 : 1440

Sebastian Mair 371, Sabine Klaus 373, Richard Mair 359, Christoph Kinzelmann 364.

Lupi: SV Walzlings : FSG Kempten 2 1409: 1432 

Michael Steinhauser 345, Helmut Engel 338, Matthias Rudolph 358, Dirk Hanspaul 368.

8. Wettkampf

SV Walzlings 1 : SV Frauenzell 1 1917 (5) : 1803 (0)

Michaela Rudolph 387 (1), Sarah Kloos 388 (1), Teresa Kloos 378 (1), Elmar Kramer 382 (1),

Jasmin Steiger 382 (1).

SV Walzlings 2 : FSG Kempten  3 1487:1509

Andreas Kiechle 373, Daniela Dieing 362, Susanne Diem 374, Juliane Prinz 378.

SV Walzlings 3 : SV Haldenwang 1 1450 : 1463

Sebastian Mair 361, Sabine Klaus 368, Andreas Mair 356, Christoph Kinzelmann 365.

Lupi:  SV Walzlings : SV Wiggensbach 1 1434:1435

Michael Steinhauser 355, Helmut Engel 347, Matthias Rudolph 360, Dirk Hanspaul 372.

7. Wettkampf

SV Walzlings 1 : Burgstaller Lengenwang 1 1912 (4) : 1877 (1)

Michaela Rudolph 385 (1), Sarah Kloos 386 (1), Teresa Kloos 385 (1), Elmar Kramer 374 (0),

Jasmin Steiger 382 (1).

SV Walzlings 2 : SV Altusried 2 1482 : 1509

Andreas Kiechle 364, Daniela Dieing 366, Susanne Diem 374, Juliane Prinz 378.

SV Walzlings 3 : SV Ermengerst 1 1467 : 1419

Sebastian Mair 364, Sabine Klaus 368, Andreas Mair 366, Christoph Kinzelmann 369.

Lupi: SV Walzlings : VGS Waltenhofen 1 1425 : 1363

Stephan Simmling 339, Michael Steinhauser 360, Matthias Rudolph 350, Dirk Hanspaul 376.

6. Wettkampf

SV Walzlings 1 : Eichenlaub Maria Steinbach 1871 (0) : 1936 (5)

Michaela Rudolph 374, Sarah Kloos 374, Teresa Kloos 380, Elmar Kramer 373, Jasmin Steiger 370.

SV Walzlings 2 : SV Schwarzerd 1 1506 : 1507

Tanja Mair 372, Daniela Dieing 375, Susanne Diem 384, Juliane Prinz 375.

SV Walzlings 3 : SV Dietmannsried 1465 : 1488

Sebastian Mair 367, Sabine Klaus 361, Andreas Mair 370, Christoph Kinzelmann 367.

Lupi:  SV Walzlings : SV Kimratshofen 1 1392 : 1417

Michael Steinhauser 353, Helmut Engel 322, Matthias Rudolph 354, Dirk Hanspaul 363.

5. Wettkampf

Im letzten Kampf der Vorrunde gab die 1. Mannschaft die Punkte nicht freiwillig an die Gegner aus Bodelsberg ab und holte im Stechen ein 4:1 mit 1903:1904 Ringen. Damit ist der 2. Platz in der Bezirksoberliga Tabelle

gesichert. Michaela Rudolph 388 (1 nach 2 Stechschuss 9,9), Sarah Kloos 388 (1), Elmar Kramer 368 (0), Teresa Kloos 386 (1), Jasmin Steiger 373 (1).

Auch an diesem Tag war der 2. Mannschaft das Glück nicht hold. Sie verloren mit 1497:1522 Ringen gegen die SG Schrattenbach-Eichholz 1 und stehen damit mit 0 gewonnen Kämpfen auf dem letzten Platz in der

Gauoberligatabelle. Andreas Kiechle 371, Daniela Dieng 370, Susanne Diem 373, Juliane Prinz 373.

Die 3. Mannschaft verlor auch den letzten Kampf gegen die Schützenlust Hirschdorf 1481:1446. Trotzdem stehen sie mit 2 gewonnen Kämpfen auf Platz 3 in der Gauklasse A1. Andreas Mair 362, Sabine Klaus 367, Christoph Kinzelmann 351, Richard Mair 366.

Die Luftpistolen-Mannschaft nahm noch alle Kräfte zusammen und holte im letzten Kampf zwei Punkte mit einem Ergebnis von 1421:1391 Ringen. Damit stehen Sie in der Gauoberliga auf Platz 4 der Tabelle.

Stephan Simmling 337, Helmut Engel 348, Matthias Rudolph 360, Dirk Hanspaul 376.

4. Wettkampf

Unsere 1. Mannschaft schoss am 29.11. gegen den SV Trauchgau ein Traumergebnis mit 1923:1900 Ringen. Sie überliesen den Gegnern nur im Stechen noch einen Punkt, so dass es am Ende 4:1 ausging.

Michaela Rudolph 386 (1), Sarah Kloos 387 (1), Elmar Kramer (0 im Stechen nach drei Schuss 10, 9,9), Teresa Kloos 384 (1), Jasmin Steiger 381 (1).

Die 2. Mannschaft schaffte es mit 1497:1508 die Gastmannschaft aus Kimratshofen nicht zu besiegen.

Susanne Diem 381, Juliane Prinz 369, Daniela Dieing 374, Andreas Kiechle 373.

Auch die 3. Mannschaft erlitt mit 1442:1479 eine Niederlage gegen die SG Reicholzried.

Sebastian Mair 371, Sabine Klaus 375, Richard Mair 365, Christoph Kinzelmann 368.

Die Lupi-Mannschaft verlor mit 1408:1421 Ringen gegen FSG Kempten.

Michael Steinhauser 360, Helmut Engel 341, Matthias Rudolph 354, Dirk Hanspaul 377.

3. Wettkampf

Auch den 3. Wettkampf konnte die 1. Mannschaft gegen Frauenzell mit 1917:1882 für sich entscheiden.

Elmar Kramer 377 (0), Sarah Kloos 384 (0), Michaela Rudolph 390 (1), Teresa Kloos 385 (1), Jasmin Steiger 381 (1).

Unsere 2. Mannschaft musste sich den Gegnern von der FSG Kempten mit 1490:1504 geschlagen geben.

Susanne Diem 380, Juliane Prinz 378, Daniela Dieing 369, Andreas Kiechle 363.

Die 3. Mannschaft verlor zuhause gegen den SV Haldenwang mit 1479:1494 Ringen.

Sebastian Mair 365, Sabine Klaus 371, Richard Mair 382, Christoph Kinzelmann 361.

Auch die Luftpistolenmannschaft schaffte es mit 1413: 1429 Ringen nicht den SV Wiggensbach zu besiegen.

Michael Steinhauser 351, Helmut Engel 339, Matthias Rudolph 364, Dirk Hanspaul 359.

2. Wettkampf

Der zweite RWK-Gegner für unsere 1. Mannschaft war die aus der Schwabenliga abgestiegene Mannschaft aus Lengenwang. Sarah Kloos konnte mit zwei 10er im Stechen den entscheidenden Punkt für Walzlings holen und die Partie mit 1895: 1892 entscheiden.

Sarah Kloos 381 (1), Elmar Kramer 388 (1), Teresa Kloos 377 (0), Jasmin Steiger 379 (1), Tanja Mair 370 (0).

Unsere 2. Mannschaft trat gegen Altusried 2 an und musste mit 1481:1493 Ringen die Punkte den Gegnern überlassen. Susanne Diem 377, Tanja Mair 374, Daniela Dieing 364, Andreas Kiechle 366.

Die 3. Mannschaft gewann mit einem deutlichen Vorsprung von 1473:1443 Ringen gegen Ermengerst 1. Sebastian Mair 361, Richard Mair 366, Christoph Kinzelmann 374, Sabine Klaus 372.

Auch die Lupis konnten punkten und holten mit 1412:1376 Ringen den Sieg gegen Waltenhofen 1.

Dirk Hanspaul 362, Matthias Rudolph 360, Helmut Engel 348, Michael Steinhauser 342.

1. Wettkampf

Im ersten Kampf musste unsere 1. Mannschaft gegen unsere Freunde aus Maria Steinbach antreten und verlor chancenlos mit 1895 : 1938 Ringen.

Michaela Rudolph 380 0, Teresa Kloos 380 0, Sarah Kloos 386 0, Elmar Kramer 384 0, Jasmin Steiger 365 0. Elmar Kramer versuchte im Stechen noch einen Punkt für Walzlings zu holen, musste sich aber nach dem vierten Stechschuss (10, 9,9, 8,5) Jakob Wild (10,9,9,10,3) geschlagen geben.

Die 2. Mannschaft verlor ihren Kampf gegen Schwarzerd 1 mit 1498:1506 Ringen. Ein kleines Highlight lieferte Susanne Diem, die ihren Gips vom gebrochenem Ellenbogen abnahm und ein Ergebnis von 386 Ringen schoß.

Juliane Prinz 376, Daniela Dieing 372, Andreas Kiechle 364.

Auch die 3. Mannschaft startete leider mit einer Niederlage in den RWK gegen Dietmannsried 1 mit 1468:1477 Ringen. Sebastian Mair 370, Andreas Mair 365, Richard Mair 364, Christoph Kinzelmann 369.

Die Lupi-Mannschaft hatte auch kein Glück und musste den Gegnern aus Kimratshofen mit 1386:1425 die Punkte überlassen. Stephan Simmling 319, Helmut Engel 342, Matthias Rudolph 354, Dirk Hanspaul 371.